Licitaciones Perú
Compra de Sulfato Ferrico en Solucion para el Tratamiento de Agua...

Adquisicion de Sulfato Ferrico en Solucion para el Tratamiento de Agua Potable Ptap Socso Zona Norte

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 24/03/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a MERCANTIL S A por S/ 108,961.20 el 05/05/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212143
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SULFATO FERRICO EN SOLUCION PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE PTAP SOCSO ZONA NORTE

LP-ABR-3-2026-SEDAPAR-1
Publicado
24/03/2026
Inicio contrato
19/10/2026
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
05/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCANTIL S A
Monto adjudicado
S/ 108,961.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 87,480.00 Se adjudicó 24,6% por encima del referencial

Contrato

Título
202600379
Monto
Soles 108,961,20
Duración
12 días
19/10/2026 → 31/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-03-24 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-04-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 325 600
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
MERCANTIL S A ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262