Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal Corpac S.A. para las Sedes...

Contratacion del Servicio de Transporte de Personal Corpac S.A. para las Sedes Aeroportuarias de la Zona Sur Periodo de 730 Dias

La licitación CP-SM-9-2024-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a TRANSPORTES FELIPE J. HUANCA ALVITEZ S.R.L. por S/ 2,204,600.00 el 18/12/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1065002
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,358,730.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL CORPAC S.A. PARA LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE LA ZONA SUR PERIODO DE 730 DIAS

CP-SM-9-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
15/02/2025
Fin contrato
26/02/2027
Adjudicación
18/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES FELIPE J. HUANCA ALVITEZ S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,204,600.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,358,730.00 Se adjudicó 34,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.014.2025
Monto
Soles 237,250,00
Duración
741 días
15/02/2025 → 26/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2024-09-20 · PDF
Ver documento
RAR
2024-09-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 190 920
P Y P CATERING SERVICE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
AYT CENTRAL E.I.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 278 078
VIAJES VAN PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 164 907
MORAN BARRETO FRANK WILSON
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO