Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Policial en el Marco de la Implementación de...

Contratacion de Ejecutor para la Obra Mejoramiento del Servicio Policial en el Marco de la Implementación de Nuevo Código Procesal Penal de la Comisaria Pnp Tingo Maria B y Comisaria Pnp Aucayacu C Perteneciente a la Provincia Leoncio Prado, Departamento de Huánuco de Fp-huallaga, Código Snip 237114-comisaria Pnp Tingo Maria

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura 23/07/2018 146 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO VILLA VICTORIA por S/ 4,643,059.82 el 24/01/2019. Compitieron 146 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-503512
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,674,707.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUTOR PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACIÓN DE NUEVO CÓDIGO PROCESAL PENAL DE LA COMISARIA PNP TINGO MARIA B Y COMISARIA PNP AUCAYACU C PERTENECIENTE A LA PROVINCIA LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO DE FP-HUALLAGA, CÓDIGO SNIP 237114-COMISARIA PNP TINGO MARIA

LP-SM-3-2018-IN/OGIN-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
22/02/2019
Fin contrato
22/11/2019
Adjudicación
24/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 4,643,059.82
146 postores presentados Valor referencial S/ 4,674,707.75 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2019
Monto
Soles 4,643,059,82
22/02/2019 → 22/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (146)

Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 5 243 446
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 339 062
CONSORCIO ALTARI
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
CONSORCIO VILLA VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 807 433
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VAMAK E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.L.C. INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
PILARES SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 621 795
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO CARE CONSTRUCCION E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
GNA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CH &M SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES CH &M S.A.C
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
JWE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO HRM CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
INVERSIONES ABISUA S.A.C. - ABISUA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y VALORES TERRA NOVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
ORGANIZACION TORRE AZUL S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
SCHREIBEN CONSTRUCTION S.R.L.
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CNA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EJECUTORES E INVERSIONES DE LA AMAZONIA E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
DE LOS CESARES INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCCOM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCAT S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
BLEUE & CO. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
GRUPO SANTAFE S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ANDINO S.R.L.
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES NAR E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA TRUJILLO INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030