Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laboratorio; en El(la) Escuela Profesional de...

Ejecucion de Ioarr: "adquisicion de Equipo de Laboratorio; en El(la) Escuela Profesional de Agronomia de la Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga, Distrito de Ayacucho, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho" - I Etapa (15 Laboratorios) Cui 2537848

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 09/06/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a POLARIS REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,481,000.00 el 27/07/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-829773
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,482,265.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE IOARR: "ADQUISICION DE EQUIPO DE LABORATORIO; EN EL(LA) ESCUELA PROFESIONAL DE AGRONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO" - I ETAPA (15 LABORATORIOS) CUI 2537848

LP-SM-2-2022-UNSCH-CS-1
Publicado
09/06/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
10/01/2023
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLARIS REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,481,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,482,265.84 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2022-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 2,481,000,00
Duración
139 días
24/08/2022 → 10/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (21)

ISA INDUSTRIAL - INVERSIONES MAURICIO RIOS EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA ASOCIADOS JH & J PACIFICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
MERKADIA CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 474 774
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLARIS REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA