Licitaciones Perú
Alquiler de Camion Cisterna de 5,000 Toneladas de Capacidad (a Todo...

Servicio de Alquiler de Camion Cisterna de 5,000 Toneladas de Capacidad (a Todo Costo) para el Departamento de Limpieza Publica de la Municipalidad Provincial de Arequipa.

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 13/03/2026 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a GATT PERU S.R.L. por S/ 209,999.00 el 24/06/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228381
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION CISTERNA DE 5,000 TONELADAS DE CAPACIDAD (A TODO COSTO) PARA EL DEPARTAMENTO DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA.

CP-ABR-4-2026-MPA-1
Publicado
13/03/2026
Inicio contrato
22/07/2026
Fin contrato
18/01/2027
Adjudicación
24/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GATT PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 209,999.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 475,200.00 Se adjudicó 55,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2026-MPA
Monto
Soles 209,999,00
Duración
180 días
22/07/2026 → 18/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CISTSUR
Ver historial
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
PROMOTORA DE ECONOMIA CIRCULAR EORS S.A. PRODECI EORS S.A
Ver historial
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 627 900
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 76 720
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 137 520
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 6 121 205
GATT PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA