Licitaciones Perú
Compra de , Equipamiento y Montaje de Ampliaciones por Demanda de...

Supervisión de Adquisicion, Equipamiento y Montaje de Ampliaciones por Demanda de Redes de Media, Baja Tensión, Subestaciones de Distribución y Alumbrado Público en el Ámbito de Influencia de la Unidad de Cajamarca Centro

La licitación CP-SM-15-2022-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR P Y F por S/ 903,762.00 el 20/01/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200195-214
Contratado — proceso cerrado
S/ 814,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE ADQUISICION, EQUIPAMIENTO Y MONTAJE DE AMPLIACIONES POR DEMANDA DE REDES DE MEDIA, BAJA TENSIÓN, SUBESTACIONES DE DISTRIBUCIÓN Y ALUMBRADO PÚBLICO EN EL ÁMBITO DE INFLUENCIA DE LA UNIDAD DE CAJAMARCA CENTRO

CP-SM-15-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
10/10/2022
Inicio contrato
07/02/2023
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
20/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR P Y F
Monto adjudicado
S/ 903,762.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 814,200.00 Se adjudicó 11,0% por encima del referencial

Contrato

Título
GR-22-2023
Monto
Soles 903,762,00
Duración
1095 días
07/02/2023 → 06/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO NIM NORTE
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 026 763
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCESORIOS DE TRANSPORTADORES DEL PERU, INGENIERIA Y FABRICACION S.A.C - ACTRA PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
SERVICIOS EMPRESARIALES VOLTIOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210