Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios del Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos Alimenticios del Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Padre Abad, para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 20/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPPA-A-C-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a INVERSIONES AGROINDUSTRIALES FORTIMIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 384,883.20 el 09/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPPA-A-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189835
Con ganador — resultado confirmado
S/ 384,883.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PADRE ABAD, PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-10-2025-MPPA-A-C-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES AGROINDUSTRIALES FORTIMIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 384,883.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 384,883.20

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 60,6%
Monto adjudicado: S/ 6 228 914
31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079