Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Equipo de...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Equipo de Mamografia Digital del Hospital Nacional Adolfo Guevara Velasco, Red Asistencial Cusco Essalud

Seguro Social de Salud Lima 31/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-ESSALUD/GRACU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INTERNATIONAL DIAGNOSTIC IMAGING SAC por S/ 900,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-ESSALUD/GRACU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165805
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,020,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL EQUIPO DE MAMOGRAFIA DIGITAL DEL HOSPITAL NACIONAL ADOLFO GUEVARA VELASCO, RED ASISTENCIAL CUSCO ESSALUD

CP SER-SM-2-2025-ESSALUD/GRACU-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
22/01/2029
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNATIONAL DIAGNOSTIC IMAGING SAC
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,020,000.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-GRACU-ESSALUD-2026
Monto
Soles 900,000,00
Duración
1095 días
23/01/2026 → 22/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 514 985
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA