Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular en la AV....

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en la AV. Tacabamba, Cuadras 5, 6, 7 y PSJE. San Antonio del Distrito de Chota, Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Chota 21/05/2021 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO SGN por S/ 2,197,809.59 el 25/06/2021. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-666-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,235,784.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en la Av. Tacabamba, Cuadras 5, 6, 7 y Psje. San Antonio del Distrito de Chota, Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca

LP-SM-2-2021-MPCH-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
05/08/2021
Fin contrato
20/01/2022
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SGN
Monto adjudicado
S/ 2,197,809.59
58 postores presentados Valor referencial S/ 2,235,784.88 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº004-2021-MPCH.
Monto
Soles 2,197,809,59
Duración
168 días
05/08/2021 → 20/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO SGN ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
NIVADA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FAZ METAL S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMAS INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
ASIEL INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES CD&E LA ZANJA SRL
Ver historial
INVERSIONES 3E Y V VICS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 602
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA