Licitaciones Perú
Obra: Reparacion de Pista; en El(la) Calle Marginal, Tramo AV....

Ejecucion de Obra: Reparacion de Pista; en El(la) Calle Marginal, Tramo AV. los Quechuas Hasta la Calle San Juan, del A.H. Marginal el Carmen de Monterrico, Zona 1, Distrito de Ate, Provincia Lima, Departamento Lima, con Cui 2703377

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 07/10/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSTRUCCIONES BARCADA S.A.C. por S/ 1,956,456.14 el 24/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157293
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,059,427.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: REPARACION DE PISTA; EN EL(LA) CALLE MARGINAL, TRAMO AV. LOS QUECHUAS HASTA LA CALLE SAN JUAN, DEL A.H. MARGINAL EL CARMEN DE MONTERRICO, ZONA 1, DISTRITO DE ATE, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA, CON CUI 2703377

LP-ABR-12-2025-MDA/C-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES BARCADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,956,456.14
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,059,427.51 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 069-2025-MDA
Monto
Soles 1,956,456,14
Duración
61 días
01/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 895
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA