Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Aire Acondicionado de Precision para el...

Adquisicion de Un Sistema de Aire Acondicionado de Precision para el Centro de Datos del Despacho Presidencial.

Despacho Presidencial 26/06/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a GST- CONFIANZA por S/ 360,000.00 el 10/09/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10137-28
Desierto — nadie ganó
S/ 584,720.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DE PRECISION PARA EL CENTRO DE DATOS DEL DESPACHO PRESIDENCIAL.

LP-SM-2-2024-DP-1
Publicado
26/06/2024
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GST- CONFIANZA
Monto adjudicado
S/ 360,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 584,720.92 Se adjudicó 38,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
SINERGIA TRADERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AS INDUSTRIA GLOBAL E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
ABC DE LA INGENIERIA ELECTRONICA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
NEIRA PRADO FREDDY WILLIAM
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 62 074
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOTERMO AUTOMATIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
SALCEDO GLOBAL TRADING INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
ILLAPAY Y ELECTRICOM
Ver historial
GST- CONFIANZA ★ Ganador
Ver historial
GST - CONFIANZA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900