Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet para los Centros de Acceso Digital...

Servicio de Acceso a Internet para los Centros de Acceso Digital de las Regiones Lambayeque y Lima

Programa Nacional de Telecomunicaciones 13/12/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 3,319,104.00 el 08/04/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-976259
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,131,627.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Acceso a Internet para los Centros de Acceso Digital de las Regiones Lambayeque y Lima

CP-SM-6-2023-MTC/24-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
30/04/2024
Fin contrato
28/07/2026
Adjudicación
08/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,319,104.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,131,627.36 Se adjudicó 53,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2024-MTC/24.07
Monto
Soles 1,733,184,00
Duración
819 días
30/04/2024 → 28/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-03-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THRADEX & TELECOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800