Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimento del Sistema de Semaforizacion del Distrito...

Contratacion de Servicio de Mantenimento del Sistema de Semaforizacion del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha, Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 18/07/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a consorcio semaforo chincha 2023 por S/ 576,531.59 el 24/08/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1039-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 579,924.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMENTO DEL SISTEMA DE SEMAFORIZACION DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-1-2023-MPCH/CS-1
Publicado
18/07/2023
Inicio contrato
08/09/2023
Fin contrato
23/10/2023
Adjudicación
24/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio semaforo chincha 2023
Monto adjudicado
S/ 576,531.59
11 postores presentados Valor referencial S/ 579,924.09 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2023-MPCH
Monto
Soles 576,531,59
Duración
45 días
08/09/2023 → 23/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-07-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

consorcio semaforo chincha 2023 ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 663 141
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627