Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo...

Mantenimiento Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo An-100: Sacaycacha (prog. 30+000) - Pallasca (prog. 52+600), L= 22.6 Km, Pallasca - Pallasca - Ancash, L= 22.6 Km

Gobierno Regional de Ancash-transportes 09/06/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS CHUCMAN S.R.L. por S/ 171,760.00 el 07/08/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10401-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 171,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, TRAMO AN-100: SACAYCACHA (PROG. 30+000) - PALLASCA (PROG. 52+600), L= 22.6 KM, PALLASCA - PALLASCA - ANCASH, L= 22.6 KM

CP-ABR-3-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS CHUCMAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 171,760.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 171,760.00

Contrato

Título
06-2025-DRTC/D
Monto
Soles 171,760,00
Duración
131 días
22/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 355 614
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 72 372
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 449 387
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 558 111
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 385 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 404 157

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ