Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Planta de Tratamiento de Residuos...

Contratación de la Ejecucion de la Obra ¿creacion de los Servicios de Planta de Tratamiento de Residuos Solidos en la Localidad de Yunguilla del Distrito de Ponto - Provincia de Huari - Departamento de Ancash¿, con Cui N° 2390387

Municipalidad Distrital de Ponto 14/08/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR YUNGUILLA por S/ 3,578,426.92 el 23/09/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-221-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,632,920.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE PLANTA DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD DE YUNGUILLA DEL DISTRITO DE PONTO - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, con CUI N° 2390387

LP-SM-2-2024-MDP/CS-1
Publicado
14/08/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
22/04/2025
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR YUNGUILLA
Monto adjudicado
S/ 3,578,426.92
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,632,920.74 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 015-2024-MDP/GM.
Monto
Soles 3,578,426,92
Duración
180 días
24/10/2024 → 22/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR YUNGUILLA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI