Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Un Sistema de Deteccion y Extincion de...

Adquisicion e Instalacion de Un Sistema de Deteccion y Extincion de Incendios Rittal

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 17/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2025-UNALM-2 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a TELNET SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 86,819.98 el 19/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2025-UNALM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179185
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,806.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE UN SISTEMA DE DETECCION Y EXTINCION DE INCENDIOS RITTAL

LP-ABR-34-2025-UNALM-2
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
17/05/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELNET SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 86,819.98
8 postores presentados Valor referencial S/ 97,806.93 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-UNALM
Monto
Soles 86,819,98
Duración
60 días
18/03/2026 → 17/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800