Licitaciones Perú
Contratacion de Postes de Concreto Armado Centrifugado (meta: 006)

Contratacion de Postes de Concreto Armado Centrifugado (meta: 006)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 25/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a GRUPO AZIONE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 273,900.00 el 26/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-37-330
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POSTES DE CONCRETO ARMADO CENTRIFUGADO (META: 006)

LP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO AZIONE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 273,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 290,000.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°103-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 273,900,00
Duración
52 días
26/09/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 331 996
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 258 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 617 000
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
72 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 394 828
Ver historial
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 120 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131