Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable y del Servicio de Alcantarillado y Ampliación del Servicio de Tratamiento de Aguas Residuales para Disposición Final, en el Distrito de Mejia, Islay, Arequipa

Municipalidad Distrital de Mejia 18/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mejia fue adjudicada a CONSORCIO ARIES por S/ 317,775.00 el 14/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134893
Contratado — proceso cerrado
S/ 334,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA DISPOSICIÓN FINAL, EN EL DISTRITO DE MEJIA, ISLAY, AREQUIPA

CP-ABR-3-2025-MDM-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARIES
Monto adjudicado
S/ 317,775.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 334,500.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N° 003-2025-MDM
Monto
Soles 317,775,00
Duración
105 días
05/09/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ARIES ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mejia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TAMBO NO 505 - MEJIA MEJIA ISLAY
Teléfono
0