Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: \tmejoramiento y...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: \tmejoramiento y Ampliacion de los Servicios Funerarios y de Sepultura en el Cementerio General del Centro Poblado de San Andres de Runtu, Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash, con Cui 2620183

Municipalidad Distrital de San Marcos 09/06/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANDRES por S/ 241,286.20 el 15/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123646
Contratado — proceso cerrado
S/ 241,286.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: \tMEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA EN EL CEMENTERIO GENERAL DEL CENTRO POBLADO DE SAN ANDRES DE RUNTU, DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2620183

CP-ABR-2-2025-MDSM/CS-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
07/08/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANDRES
Monto adjudicado
S/ 241,286.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 241,286.20

Contrato

Título
CONTRATO Nº 292-2025-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 241,286,20
Duración
168 días
07/08/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN ANDRES ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 814 162
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525