Licitaciones Perú
Compra de Solucion Tecnologica Integral para Optimizar la Gestion...

Adquisicion de Solucion Tecnologica Integral para Optimizar la Gestion Administrativa en las Diferentes Unidades Organicas de la Mss

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 21/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS-MSS-3 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CAPITAL JP S.A.C. por S/ 438,988.00 el 04/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS-MSS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162446
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,963.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOLUCION TECNOLOGICA INTEGRAL PARA OPTIMIZAR LA GESTION ADMINISTRATIVA EN LAS DIFERENTES UNIDADES ORGANICAS DE LA MSS

LP-ABR-5-2025-CS-MSS-3
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPITAL JP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 438,988.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 439,963.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 438,988,00
Duración
19 días
21/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
CAPITAL JP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 438 988

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA