Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo Secundario en la...

Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo Secundario en la I.E. Octavio Campos Otoleas de la Localidad de Pomalca - Chiclayo - Lambayeque -i Etapa" COD. Único del Proyecto N°2277963

Municipalidad Distrital de Pomalca 18/07/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomalca fue adjudicada a CONSORCIO KIBE por S/ 7,281,553.40 el 18/09/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2320-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,281,553.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO SECUNDARIO EN LA I.E. OCTAVIO CAMPOS OTOLEAS DE LA LOCALIDAD DE POMALCA - CHICLAYO - LAMBAYEQUE -I ETAPA" COD. ÚNICO DEL PROYECTO N°2277963

LP-SM-3-2018-MDP/CS-1
Publicado
18/07/2018
Inicio contrato
17/10/2018
Fin contrato
16/08/2019
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KIBE
Monto adjudicado
S/ 7,281,553.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 7,281,553.40

Contrato

Título
110-2018-GM
Monto
Soles 7,281,553,40
17/10/2018 → 16/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO KIBE ★ Ganador
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CISA CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
PYASA SAC INGENIERIA & CONSTRUCCION
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomalca acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 55 283en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VACIO/NULO POMALCA CHICLAYO
Teléfono
962811012