Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Superior Tecnologica del Iestp Pisco, Distrito de Pisco-provincia de Pisco-departamento de ICA.

Gobierno Regional de Ica Sede Central 06/04/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO IESTP PISCO por S/ 458,922.64 el 28/06/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,914.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICA DEL IESTP PISCO, DISTRITO DE PISCO-PROVINCIA DE PISCO-DEPARTAMENTO DE ICA.

CP-SM-7-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
06/04/2022
Inicio contrato
16/08/2022
Fin contrato
14/11/2022
Adjudicación
28/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IESTP PISCO
Monto adjudicado
S/ 458,922.64
19 postores presentados Valor referencial S/ 509,914.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2022
Monto
Soles 458,922,64
Duración
90 días
16/08/2022 → 14/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 480 000
CONSORCIO IESTP PISCO ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 606 294
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133