Licitaciones Perú
Mantenimiento de En Media Tensión, Subestaciones, Baja Tensión, Alumbrado...

Servicio de Mantenimiento en Media Tensión, Subestaciones, Baja Tensión, Alumbrado Público y Emergencias Estacionales ¿ Chiclayo, Período 2024 -2026 en la Unidad de Mantenimiento Distribución - Chiclayo.

La licitación CP-SM-2-2024-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a REPRESENTACIONES Y SERVICIOS INGENIEROS S.R.L. por S/ 16,845,779.35 el 29/08/2024. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1046541
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,372,686.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento en Media Tensión, Subestaciones, Baja Tensión, Alumbrado Público y Emergencias Estacionales ¿ Chiclayo, Período 2024 -2026 en la Unidad de Mantenimiento Distribución - Chiclayo.

CP-SM-2-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
13/10/2024
Fin contrato
13/10/2027
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 16,845,779.35
53 postores presentados Valor referencial S/ 17,372,686.03 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-086-2024
Monto
Soles 16,845,779,35
Duración
1095 días
13/10/2024 → 13/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-24 · RAR
Ver documento
PDF
2024-06-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-04-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 21 074 540
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVOLUTIONS PROJECTS E.I.R.L
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUSIVA INGENIERIA & MONTAJE E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
INGENIERIA OBRAS Y EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERSIONES G & C SAC
Ver historial
SANTA LUCIA SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH ELECTROMECANICOS E.I.R.L
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 20 340 469
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGESA OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
SAMARAY E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERCOLD S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RILESA CORPORACION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVARRO INGENIEROS MANAGEMENT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AT SOLUCIONES S.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COHERSA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS EMPRESARIALES VOLTIOS S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210