Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Calles y Pasajes en los Centros Poblados...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de Calles y Pasajes en los Centros Poblados del Margen Izquierdo del Rio Ica Sector Acomayo Del, Distrito de Parcona - Ica - Ica

Municipalidad Distrital de Parcona 17/07/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a CONSTRUCTORA CKL S.A.C. por S/ 6,091,196.59 el 25/08/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1029-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,767,996.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE CALLES Y PASAJES EN LOS CENTROS POBLADOS DEL MARGEN IZQUIERDO DEL RIO ICA SECTOR ACOMAYO DEL, DISTRITO DE PARCONA - ICA - ICA

LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
08/03/2021
Adjudicación
25/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CKL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,091,196.59
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,767,996.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004
Monto
Soles 6,091,196,59
Duración
158 días
01/10/2020 → 08/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (16)

26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONSDYC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
CONSORCIO SANTA MARÍA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA