Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en Centro Poblado de Malauchaca Distrito de Ticlacayan de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco con Cui 2649271

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 10/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-CS-GRP-4 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO D&E MALAUCHACA por S/ 89,142.86 el 03/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-CS-GRP-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168231
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN CENTRO POBLADO DE MALAUCHACA DISTRITO DE TICLACAYAN DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO CON CUI 2649271

CP-ABR-23-2025-CS-GRP-4
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO D&E MALAUCHACA
Monto adjudicado
S/ 89,142.86
7 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 89,142,86
Duración
60 días
12/02/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 89 143
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060