Licitaciones Perú
Supervision de la Obra "recuperacion del Servicio de Agua Potable...

Supervision de la Obra "recuperacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la URB. Popular San JOSE.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 12/02/2024 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a PABUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 475,374.67 el 21/03/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2381-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,194.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision de la obra "Recuperacion del servicio de agua potable y alcantarillado en la Urb. Popular San Jose.

CP-SM-1-2024-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
12/02/2024
Inicio contrato
20/04/2024
Fin contrato
20/10/2024
Adjudicación
21/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PABUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 475,374.67
32 postores presentados Valor referencial S/ 528,194.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2024
Monto
Soles 475,374,67
Duración
183 días
20/04/2024 → 20/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-12 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2024-02-12 · XLS
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 3 098 779
Consorcio San José
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CURAY TIMANA JENNY YSABEL
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
MOSCOL IPANAQUE ALAN OMAR
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VINCES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147