Licitaciones Perú
Compra de Diez (10) Camionetas 4x2 para la Gerencia de Seguridad...

Adquisición de Diez (10) Camionetas 4x2 para la Gerencia de Seguridad Ciudadana - Patrullaje Municipal por Sector ¿ Serenazgo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 01/09/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 1,314,150.00 el 06/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-943064
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,385,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisición de diez (10) camionetas 4x2 para la Gerencia de Seguridad Ciudadana - Patrullaje Municipal por sector ¿ Serenazgo

LP-SM-6-2023-CS-MDPP-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
19/10/2023
Fin contrato
18/12/2023
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 1,314,150.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,385,000.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº073-2023-MDPP
Monto
Soles 1,314,150,00
Duración
60 días
19/10/2023 → 18/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA