Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra Ioarr: Remodelacion de...

Contratación de Ejecución de la Obra Ioarr: Remodelacion de Cuartos Frios en el (la) Desembarcadero Pesquero Artesanal San Andres en la Localidad San Andres, Distrito de San Andres, Provincia Pisco, Departamento Ica, Código Único N° 2359402

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 03/10/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO SANTA INES por S/ 1,768,505.71 el 11/11/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1915-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,965,006.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: REMODELACION DE CUARTOS FRIOS EN EL (LA) DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL SAN ANDRES EN LA LOCALIDAD SAN ANDRES, DISTRITO DE SAN ANDRES, PROVINCIA PISCO, DEPARTAMENTO ICA, CÓDIGO ÚNICO N° 2359402

LP-SM-6-2019-FONDEPES-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
15/04/2020
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA INES
Monto adjudicado
S/ 1,768,505.71
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,965,006.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
077-2019-FONDEPES
Monto
Soles 1,768,505,71
18/12/2019 → 15/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO SANTA INES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
CONAMAPP ASESORES E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 230 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA