Licitaciones Perú
Servicio de Cloud Hosting para la Base de Datos del Padrón General...

Servicio de Cloud Hosting para la Base de Datos del Padrón General de Hogares (pgh) y Publicación Vía Internet de los Servicios Web de la Dirección de Operaciones de la Dirección General de Focalización e Información Social (dgfis)

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 08/03/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 987,200.00 el 12/06/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200418-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,347,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Cloud Hosting para la Base de Datos del Padrón General de Hogares (PGH) y publicación vía internet de los servicios web de la Dirección de Operaciones de la Dirección General de Focalización e Información Social (DGFIS)

CP-SM-1-2024-CS/MIDIS-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
14/08/2024
Fin contrato
13/10/2026
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 987,200.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,347,500.00 Se adjudicó 26,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 013-2024-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 987,200,00
Duración
790 días
14/08/2024 → 13/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
2024-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
IT TOOLS E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAAVEDRA ARROYO ALAN EDWARD
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA