Licitaciones Perú
Compra de Roca Fosforica para el Proyecto Mejoramiento de la...

Adquisicion de Roca Fosforica para el Proyecto Mejoramiento de la Cadena Productiva del Cultivo de Guanabana en Sistemas Agroforestales en la Provincias de Chanchamayo y Satipo-region Junin

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 23/05/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a DUEÑAS HERRERA FLORO por S/ 45,000.00 el 18/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124361
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROCA FOSFORICA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODUCTIVA DEL CULTIVO DE GUANABANA EN SISTEMAS AGROFORESTALES EN LA PROVINCIAS DE CHANCHAMAYO Y SATIPO-REGION JUNIN

LP-ABR-1-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
11/07/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DUEÑAS HERRERA FLORO
Monto adjudicado
S/ 45,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 56,250.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
219
Monto
Soles 45,000,00
Duración
9 días
02/07/2025 → 11/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 332 248
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DUEÑAS HERRERA FLORO ★ Ganador
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 544 026
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 2 450 064
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO