Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Grass...

Contratacion Ejecucion de Obra : ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Grass Sintetico de Centro Poblado la Florida Distrito de Llata de la Provincia de Huamalies del Departamento de Huanuco.¿

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 06/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1-2 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE BURGOS por S/ 776,329.25 el 21/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167360
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,329.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION EJECUCION DE OBRA : ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN GRASS SINTETICO DE CENTRO POBLADO LA FLORIDA DISTRITO DE LLATA DE LA PROVINCIA DE HUAMALIES DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO.¿

LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1-2
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE BURGOS
Monto adjudicado
S/ 776,329.25
12 postores presentados Valor referencial S/ 776,329.25

Contrato

Título
CONTRATO N° 24-2025-MPH/GM
Monto
Soles 776,329,25
Duración
90 días
17/12/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 966 329
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 287 918
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 331 944
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 85 891
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 289 980
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES