Licitaciones Perú
Compra de Lampara para Escaner Fujitsu

Adquisición de Lampara para Escaner Fujitsu

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil Lima 10/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a HM COMPUTER PARTNER S.A.C. por S/ 149,231.28 el 03/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159134
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,656.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LAMPARA PARA ESCANER FUJITSU

LP-ABR-12-2025-RENIEC-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HM COMPUTER PARTNER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 149,231.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 145,656.76 Se adjudicó 2,5% por encima del referencial

Contrato

Título
130-2025-RENIEC
Monto
Soles 149,231,28
Duración
39 días
22/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 891 201
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700