Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Ca-109: Emp.pe-3n B(bambamarca) - Atoshaico-ramoscucho-libertad de Pallan - Llanguat-emp.pe-08 B (celendin) de 109.17 Km de Longitud

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 08/04/2022 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO BAMCEL por S/ 599,999.90 el 10/06/2022. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-815673
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,994.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA CA-109: EMP.PE-3N B(BAMBAMARCA) - ATOSHAICO-RAMOSCUCHO-LIBERTAD DE PALLAN - LLANGUAT-EMP.PE-08 B (CELENDIN) DE 109.17 KM DE LONGITUD

CP-SM-2-2022-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
24/06/2022
Fin contrato
20/01/2023
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BAMCEL
Monto adjudicado
S/ 599,999.90
55 postores presentados Valor referencial S/ 618,994.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2022-GR-CAJ/DRTC
Monto
Soles 599,999,90
Duración
210 días
24/06/2022 → 20/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

CONSORCIO ALHU
Ver historial
CONSORCIO BAMCEL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
ADONAY
Ver historial
CONSORCIO RAMOSCUCHO
Ver historial
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OVIEDO CONSTRUCCION Y PROYECTOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION PACIFICO DEL SUR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLDHER S.R.L
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA E INGENIERIA SAN MIGUEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
IVALEST CONTRATISTAS GENERALES S..R.L.
Ver historial
IZCA DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN S.R.L.
Ver historial
J Y M GREEN PROJECTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES ESOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 149 020
EMPRESA LOS ALIZOS S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J JH ALMI JAHDAY SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 91 008
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SERVIS DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CODEL COMPANY S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
CORPORACION CONSMAQ S.A.C.
Ver historial
BAÑOS LLANGUAT SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOPE INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 66 956
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 494 456
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 408 250
CORPORACION TERAN CUEVA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
PARIAPAZA CONDORI CRISTIAN GABRIEL
Ver historial
CORPORACION AGUA DULCE S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
GS PROJECT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472