Licitaciones Perú
Compra de 02 Camiones Volquetes para el Proyecto: Mejoramiento de...

Contratacion de la Adquisicion de 02 Camiones Volquetes para el Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrtial de Rio Tambo, Distrito de Rio, Provincia de Satipo, Departamento de Junin.

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 14/10/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 1,410,000.00 el 17/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-635796
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,480,000.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA ADQUISICION DE 02 CAMIONES VOLQUETES PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRTIAL DE RIO TAMBO, DISTRITO DE RIO, PROVINCIA DE SATIPO, DEPARTAMENTO DE JUNIN.

LP-SM-2-2020-CS/MDRT-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
03/12/2020
Fin contrato
01/01/2021
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,410,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,480,000.03 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 013-2020-GM/MDRT
Monto
Soles 1,410,000,00
Duración
29 días
03/12/2020 → 01/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577