Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Tractores Agricolas para el Programa...

Adquisicion de Tres (03) Tractores Agricolas para el Programa Procompite de la Municipalidad Provincial de Andahuaylas Region Apurimac.

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 24/09/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 529,200.00 el 30/10/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-652626
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,825.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRES (03) TRACTORES AGRICOLAS PARA EL PROGRAMA PROCOMPITE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ANDAHUAYLAS REGION APURIMAC.

LP-SM-2-2020-MPA-1
Publicado
24/09/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
17/12/2020
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 529,200.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 585,825.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
551-2020--GM-MPA
Monto
Soles 529,200,00
Duración
29 días
18/11/2020 → 17/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (4)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037