Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional para la Sunafil

Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional para la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 24/09/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a CA & PE LOGISTIC S.A.C. por S/ 792,288.00 el 12/11/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1002999083-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 804,480.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL PARA LA SUNAFIL

CP-SM-7-2024-SUNAFIL-1
Publicado
24/09/2024
Inicio contrato
05/12/2024
Fin contrato
04/12/2026
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE LOGISTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 792,288.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 804,480.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2024-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 792,288,00
Duración
729 días
05/12/2024 → 04/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 274 020
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000