Licitaciones Perú
Servicio de Preparación y Dotación de Raciones Alimenticias para el...

Contratación de Servicio de Preparación y Dotación de Raciones Alimenticias para el Comedor Universitario de la Universidad Nacional de Jaén para los Semestres Académicos 2024-i y 2024-ii.

Universidad Nacional de Jaen 12/03/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-UNJ/OEC-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO CYR por S/ 2,039,400.00 el 17/04/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UNJ/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-995286
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,039,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PREPARACIÓN Y DOTACIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN PARA LOS SEMESTRES ACADÉMICOS 2024-I Y 2024-II.

CP-SM-1-2024-UNJ/OEC-1
Publicado
12/03/2024
Inicio contrato
03/05/2024
Fin contrato
13/12/2024
Adjudicación
17/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CYR
Monto adjudicado
S/ 2,039,400.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,039,400.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N°04-2024-UNJ/DGA-UA
Monto
Soles 2,039,400,00
Duración
224 días
03/05/2024 → 13/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CYR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAEN FOOD
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 328 007
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 206 988
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUCIONES CHIRDUK E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 505 879
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 213 714
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111