Licitaciones Perú
Estacion Total

Estacion Total

Universidad Nacional del Altiplano 09/09/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a GEO SYSTEMS S.A.C. por S/ 404,320.00 el 18/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1897-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTACION TOTAL

LP-SM-4-2022-UNDA-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
15/11/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
18/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEO SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 404,320.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 441,500.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2022-UA/DGA-UNA-PUNO / CONTRATO N° 039-2022-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 404,320,00
Duración
44 días
15/11/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
V&C GLOBAL SURVEY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PERUVIAN COMPUTER TECHNOLOGIES E.I.R.L.
Ver historial
CONIBE GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEODESIA INGENIERIA Y PRECISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GEOING S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 134 414
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 96 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO