Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Ambulco...

Ejecucion de la Obra: Creacion, Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Ambulco Chico - Corrales, Distrito de Cutervo, Provincia de Cutervo - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo 20/07/2018 39 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-651-47
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,111,172.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL AMBULCO CHICO - CORRALES, DISTRITO DE CUTERVO, PROVINCIA DE CUTERVO - CAJAMARCA

LP-SM-3-2018-MPC/CS-1
Publicado
20/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-19 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
ANDINA SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SAC
Ver historial
T&A CORESEM CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NUÑEZ GAONA E.I.R.L.
Ver historial
BJ VIDA EIRL
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
"ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA CIVIL S.A.C."
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 863 972
ANSPOR CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS EIRL
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS J S S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VER Y CAN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSVIC HE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & SOLUCIONES INMOBILIARIA AQUILA PERU S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
ECOANDINA SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
GRUPO ANUARIO CABRERA RONCAL EIRL
Ver historial
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO