Licitaciones Perú
Compra de Vehículo; en Un Distrito de - Todos -, Provincia - Todos...

Adquisición de Vehículo; en Un Distrito de - Todos -, Provincia - Todos -, Departamento Mul.dep

Ministerio Publico 18/08/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MP-FN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 730,329.60 el 27/09/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MP-FN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-26-184
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,210,754.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO; EN UN DISTRITO DE - TODOS -, PROVINCIA - TODOS -, DEPARTAMENTO MUL.DEP

LP-SM-1-2023-MP-FN-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
28/10/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
27/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 730,329.60
22 postores presentados Valor referencial S/ 12,210,754.50 Se adjudicó 94,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 165-2023-MP-FN-GG-OGLOG
Monto
Soles 1,864,186,00
Duración
60 días
28/10/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 51 000
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
ATTIX MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
MAQBETA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MAQBETA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MOTOCORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555