Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de 3 (tres) Plantas Productoras de Oxigeno...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de 3 (tres) Plantas Productoras de Oxigeno Medicinal

La licitación CP-ABR-1-2025-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a OBRATECH INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C. - OBRICON por S/ 197,988.44 el 08/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127602
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE 3 (TRES) PLANTAS PRODUCTORAS DE OXIGENO MEDICINAL

CP-ABR-1-2025-HRDT-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRATECH INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C. - OBRICON
Monto adjudicado
S/ 197,988.44
16 postores presentados Valor referencial S/ 275,000.00 Se adjudicó 28,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°030-2025
Monto
Soles 197,988,44
Duración
48 días
05/08/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 032 845
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 83 190
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 661 400
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO