Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Turísticos Públicos de la Plaza de la...

Contratacion para Ejecucion de Saldo de Obra del Proyecto Denominado ¿mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos de la Plaza de la Constitución, Distrito de Huancayo, Provincia de Huancayo ¿ Junín¿ con Cui N° 2289989.

Municipalidad Provincial de Huancayo 11/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO WANKA por S/ 2,073,040.79 el 25/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132438
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,073,157.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO ¿Mejoramiento de los servicios turísticos públicos de la plaza de la Constitución, distrito de Huancayo, Provincia de Huancayo ¿ Junín¿ con CUI N° 2289989.

LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WANKA
Monto adjudicado
S/ 2,073,040.79
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,073,157.32 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
67
Monto
Soles 2,073,040,79
Duración
105 días
15/08/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO WANKA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 10 300 715
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO