Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra " Mejoramiento del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra " Mejoramiento del Camino Vecinal Tramos: Majontini -valle Nazaret (empalme a Ruta B), Distrito de Puerto Bermudez - Provincia de Oxapampa, Departamento de Pasco"con Cui Nº2334696

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 20/09/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023-GRP/CONSULTORIA-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MAJONTINI por S/ 1,719,165.66 el 03/11/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-GRP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-47-233
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,028,615.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA " MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL TRAMOS: MAJONTINI -VALLE NAZARET (EMPALME A RUTA B), DISTRITO DE PUERTO BERMUDEZ - PROVINCIA DE OXAPAMPA, DEPARTAMENTO DE PASCO"CON CUI Nº2334696

CP-SM-10-2023-GRP/CONSULTORIA-1
Publicado
20/09/2023
Inicio contrato
16/12/2023
Fin contrato
13/02/2025
Adjudicación
03/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MAJONTINI
Monto adjudicado
S/ 1,719,165.66
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,028,615.48 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 075-2023-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 1,719,165,66
Duración
425 días
16/12/2023 → 13/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO INGENIERIA VIAL UCAYALI
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 109 900
CONSORCIO SUPERVISOR MAJONTINI ★ Ganador
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
SALAZAR RAMIREZ NABOR ARTURO
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →