Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para la Atención de Practicas Académicas en...

Adquisición de Reactivos para la Atención de Practicas Académicas en los Laboratorios de la Unheval.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 15/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-UNHEVAL/OC-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a EXIMPORT MULTIMEDICA PERUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 173,666.76 el 05/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-UNHEVAL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160688
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,748.43
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA LA ATENCIÓN DE PRACTICAS ACADÉMICAS EN LOS LABORATORIOS DE LA UNHEVAL.

LP-ABR-12-2025-UNHEVAL/OC-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EXIMPORT MULTIMEDICA PERUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 173,666.76
7 postores presentados Valor referencial S/ 204,748.43 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2025-UNHEVAL
Monto
Soles 173,666,76
Duración
23 días
27/11/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 156 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 090 298

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO