Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas para los Colaboradores del Fondo...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas para los Colaboradores del Fondo Mivivienda S.A.

Fondo Mivivienda S.A. Lima 17/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 380,140.50 el 30/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161355
Contratado — proceso cerrado
S/ 387,903.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS PARA LOS COLABORADORES DEL FONDO MIVIVIENDA S.A.

LP-ABR-2-2025-FMV-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 380,140.50
5 postores presentados Valor referencial S/ 387,903.85 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2025-FMV
Monto
Soles 380,140,50
Duración
12 días
22/11/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373