Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las...

Contratacion de Instrumentos de Auscultacion (instrumentacion Geotecnica) para el Proyecto "mejoramiento de la Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las Comunidades de Urinsaya y Queroccollana, Distrito de Coporaque, Provincia Espinar-cusco. con Cui Nro 2046089.

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 26/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GR CUSCO-PM/C-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a GEOTECNICOS DEL SUR por S/ 3,930,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GR CUSCO-PM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155206
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,930,281.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE INSTRUMENTOS DE AUSCULTACION (INSTRUMENTACION GEOTECNICA) PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO MAYOR PALLALLAJE EN LAS COMUNIDADES DE URINSAYA Y QUEROCCOLLANA, DISTRITO DE COPORAQUE, PROVINCIA ESPINAR-CUSCO. CON CUI NRO 2046089.

LP-SM-4-2025-GR CUSCO-PM/C-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
27/10/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOTECNICOS DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 3,930,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,930,281.42 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2025-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Nuevos Soles 3,930,000,00
Duración
349 días
12/11/2025 → 27/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

GEOTECNICOS DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 930 000
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 981 320
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 250 212
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO