Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Puente Lagunas en el Cauce Hospicio Entre...

Ejecucion de Obra: Creacion del Puente Lagunas en el Cauce Hospicio Entre la Asociacion de Vivienda 26 de Octubre y la Asociacion Casa Huerta 3 de Octubre del Distrito de la Yarada los Palos - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos Tacna 16/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CS/MDLYLP-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a CONSORCIO SANTILLANA por S/ 3,305,272.91 el 31/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CS/MDLYLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177900
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,305,272.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL PUENTE LAGUNAS EN EL CAUCE HOSPICIO ENTRE LA ASOCIACION DE VIVIENDA 26 DE OCTUBRE Y LA ASOCIACION CASA HUERTA 3 DE OCTUBRE DEL DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-ABR-6-2025-CS/MDLYLP-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTILLANA
Monto adjudicado
S/ 3,305,272.91
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,305,272.91

Contrato

Título
001-2026-GM-MDLYLP
Monto
Soles 3,305,272,91
Duración
135 días
14/01/2026 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SANTILLANA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 4 244 290
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 168 448
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422