Licitaciones Perú
Compra de 132852 Latas de Leche Evaporada Entera X410.gr para el...

Adquisicion de 132852 Latas de Leche Evaporada Entera X410.gr para el Programa Vaso de Leche para el Año 2020

Municipalidad Distrital de Huarmaca 04/12/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a W & C SAN JUAN ALMACENES S.A.C. por S/ 419,812.32 el 15/01/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1607-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,126.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 132852 LATAS DE LECHE EVAPORADA ENTERA X410.GR PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO 2020

LP-SM-4-2019-MDH-CS-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
02/03/2020
Fin contrato
03/02/2020
Adjudicación
15/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & C SAN JUAN ALMACENES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 419,812.32
3 postores presentados Valor referencial S/ 429,126.40 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
232-2019_MDH-GM
Monto
Soles 419,812,32
02/03/2020 → 03/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 139 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106