Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el A.H. San Isidro del Centro Poblado de Piura - Distrito de Piura Provincia de Piura Region Piura

Municipalidad Provincial de Piura 26/10/2020 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSTRUCTORA ESTRELLA DE BELEM S.A. por S/ 3,672,141.52 el 26/11/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-662716
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,080,157.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL A.H. SAN ISIDRO DEL CENTRO POBLADO DE PIURA - DISTRITO DE PIURA PROVINCIA DE PIURA REGION PIURA

LP-SM-4-2020-CS/MPP-1
Publicado
26/10/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
26/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ESTRELLA DE BELEM S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,672,141.52
35 postores presentados Valor referencial S/ 4,080,157.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 25-2020-GM/MPP
Monto
Soles 3,672,141,52
Duración
332 días
22/12/2020 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA RAVICSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RAVICSA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERUANO H & D S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
CONSTRUCTORA MONTES ZAGROS A & G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
CONSTRUCTORA ARGOSS PERU E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO URBANO SAN MIGUEL
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
CONSTRUCTORA WILMAR BREPEH S.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000