Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pavimento de la AV. Ramon Castilla en el .P.J. la...

Mantenimiento del Pavimento de la AV. Ramon Castilla en el .P.J. la Tomilla Distrito de Cayma

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 10/02/2020 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTO AREQUIPA por S/ 690,000.00 el 29/05/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-398-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 718,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL PAVIMENTO DE LA AV. RAMON CASTILLA EN EL .P.J. LA TOMILLA DISTRITO DE CAYMA

CP-SM-1-2020-MDC-CS-1
Publicado
10/02/2020
Inicio contrato
01/07/2020
Fin contrato
17/08/2020
Adjudicación
29/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 690,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 718,000.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-MDC
Monto
Soles 690,000,00
01/07/2020 → 17/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-03-03 · DOCX
Ver documento

Postores (27)

KC Y PAUMER CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINARES CHACON VICTORIA ISABEL
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KC
Ver historial
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TONE BURGOS IVAN EDUARDO
Ver historial
ANTARES IPSUM GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ANTARES IG S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PAVIMENTO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0